Menu
A+ A A-

Calendrier de formation

  • mai 2017


    • 15.05.-27.05. Unités de Police Constituées (FPU) VI-17
      Réservé à la Force en Attente de la CEDEAO
        En savoir plus
    • 22.05.-26.05.
      Début d'inscription: 13.03.2017
      Fin d'inscription: 14.04.2017
      Connaisances Fondamentales (DEU) III-17
        En savoir plus
    • 22.05.-26.05.
      Début d'inscription: 19.02.2017
      Fin d'inscription: 19.04.2017
      Droits et Protection de l'Enfance (DEU) I-17
        En savoir plus
    • 29.05.-09.06. United Nations Logistics (MLI) EMA KK
      Reservé pour l'EMA de Koulikoro
        En savoir plus
    • 29.05.-23.06. Military Observer (FRA) II-17
      Réservé aux militaires à partir du grade Capitaine
        En savoir plus
  • juin 2017


    • 05.06.-09.06.   ConnFond (DEU) Ext IV-17 Niger
      Conduit au Niger
        En savoir plus
    • 12.06.-23.06. UNPOL (DEU) Ext IV-17 Niger
      Réservé pour la Police, la Gendarmerie et la Garde Nationale du Niger
        En savoir plus
    • 12.06.-23.06.
      Début d'inscription: 03.04.2017
      Fin d'inscription: 05.05.2017
      Civil-Military-Coordination (DEU) II-17
        En savoir plus
    • 26.06.-30.06. Train the Trainers (MLI) II-17
      Formation des Formateurs Sélection par l'EMP
        En savoir plus
  • juillet 2017


    • 03.07.14.07.
      Début d'inscription: 08.05.2017
      Fin d'inscription: 01.06.2017
      Genre Post Conflict (NLD) II-17
        En savoir plus
    • 10.07.-14.07.
      Début d'inscription: 15.05.2017
      Fin d'inscription: 02.06.2017
      Gestion des Risques de Catastrophes (JPN) I-17
        En savoir plus
    • 17.07.-28.07. UNPOL (DEU) Ext V-17
      Réservé à la Police et à la Gendarmerie du Mali
        En savoir plus
    • 17.07.-21.07.
      Début d'inscription: 22.05.2017
      Fin d'inscription: 16.06.2017
      Gestion des Risques de Catastrophes (DEU) II-17
        En savoir plus
    • 17.07.-28.07.
      Début d'inscription: 22.05.2017
      Fin d'inscription: 16.06.2017
      Coordination Civilo-Militaire (DEU) III-17
        En savoir plus
  • août 2017


    • 21.08.-25.08.
      Début d'inscription: 26.06.2017
      Fin d'inscription: 21.07.2017
      COE (DEU) II-17
        En savoir plus
  • septembre 2017


    • 04.09.-22.09. UNPOL (DEU) Intra II-17
        En savoir plus
    • 04.09.-15.09.
      Début d'inscription:12.06.2017
      Fin d'inscription: 21.07.2017
      Civil-Military-Relation (SWEDINT) I-17
        En savoir plus
    • 18.09.-06.10.   PC BRIG (NLD) I-17
      Réservé aux Forces Armées
        En savoir plus
    • 25.09.-29.09.
      Début d'inscription: 10.07.2017
      Fin d'inscription: 25.08.2017
      Genre (JPN) I-17
        En savoir plus
    • 25.09.-06.10. UNPOL (DEU) Ext VI-17
      Réservé et conduit au Burkina Faso
        En savoir plus
    • 25.09.-29.09. TOT (DEU) POC
      Sélection par l'EMP
        En savoir plus
  • octobre 2017


    • 02.10.-13.10.
      Début d'inscription: 24.07.2017
      Fin d'inscription: 25.08.2017
      Genre Post Conflict (NLD) III-17
        En savoir plus
    • 02.10.-06.10. POC (DEU) Pilote
        En savoir plus
    • 09.10.-20.10.
      Début d'inscription: 24.07.2017
      Fin d'inscription: 01.09.2017
      DDR (JPN) IV-17
        En savoir plus
    • 16.10.-20.10.
      Début de l'inscription : 07.08.2017
      Fin de l'inscription : 08.09.2017
      Justice Transitionnelle (DEU) II-17
        En savoir plus
    • 23.10.-27.10.
      Début d'inscription: 14.08.2017
      Fin d'inscription: 15.09.2017
      Genre (JPN) II-17
        En savoir plus
    • 23.10.-27.10.
      Début d'inscription: 14.08.2017
      Fin d'inscription: 15.09.2017
      Gestion des Risques de Catastrophes (DEU) IV-17
        En savoir plus
    • 30.10.-24.11. MilObs (DEU) IV-17
      Réservé aux militaires
        En savoir plus
    • 30.10.-03.11.
      Début d'inscription: 21.08.2017
      Fin d'inscription: 22.09.2017
      Droits et Protection d'Enfants (DEU) II-17
        En savoir plus